УНИКАЛЬНАЯ ОТСЕБЯТИНА!

“Уникальная Отсебятина”

 

Только так и никак иначе можно назвать биографию британской металлической легенды Judas Priest выпущенную издательством “Нота” в 2004 году. Автор этого творения Андрей Беспамятнов охарактеризовал свой труд как “Уникальное Исследование Жизни и Творчества Judas Priest”, но именно “уникальная отсебятина” или даже “спорные мысли не компетентного псевдо критика” наиболее емко характеризуют это, мягко говоря, некомпетентное творение легшее на прилавки рок магазинов России.

Трудно себе даже представить более не грамотную и поверхностную книгу об апологетах жанра Heavy Metal. Главная ошибка, и этим страдают многие дилетанты от рок пера, это то, что автор постоянно и неустанно пичкает читателя своими мнениями и суждениями, постоянно навязывая СВОЕ виденье истории этой без сомнения уникальной металлической формации. Всем должно быть “безумно интересно” как автор оценивает ту или иную песню или тот или иной альбом. Да, можно и должно их оценивать, но не с такими дикими сравнениями. 

Недальновидно и даже преступно исподволь навязывать свое мнение читателю. Нельзя писать автобиографический труд, если такую цель вообще ставил перед собой господин Беспамятнов, и при этом постоянно говорить о СВОЕМ отношении к группе. Почему я должен читать о песнях альбома “Painkiller” и, по мнению Андрея, сравнивать эти песни с гитарными выкрутасами Ричи Блекмора в “Rainbow”? Или песни сольного проекта Rob’а Halford’а “TWO” по какой-то нелепой случайности, перекликаются с творениями убиенного Курта Кобейна из “Nirvana”. Где здесь логика, если она вообще присутствует в подобной схеме бесконечных сравнений и нелепейших сопоставлений? Гитарист Кеn Downing предстает в этой книге не иначе как диктатором вечно спорящий со вторым гитаристом Тipton’ом и тянущим одеяло на себя, тогда как на самом деле Кеnny бесспорно является самым интересным и скромным персонажем группы, который в своих многочисленных интервью наиболее объективно оценивает историю и вклад Judas Priest.   

Хорошая и грамотная биография рок и металл группы должна строится как хроникальное повествование, опирающееся на событиях и фактах, а не на бесконечной отсебятине и воспоминаниях о бывшем СССР и о роли Judas Priest в этой стране 15 сплоченных республик. Эта биография анонсируется как труд, снабженный уникальными фотоматериала, но более известных и всеми затертых снимков группы трудно себе представить. Повествованию явно не хватает цитат самих музыкантов, которые в сотый раз заменяются мнениями и суждениями самого автора. Из-за того, что господин Беспамятнов является большим поклонником “Led Zeppelin”, он не может не удержаться и не вставить сравнительные комментарии с этими гигантами британского и мирового рока. Чего стоит его цитата о том, что Judas Priest якобы не были первыми в использовании лазерных установок на сцене, взяв эту идею у первопроходцев “Led Zeppelin”.               

Но есть в этой книге и несомненный плюс. И здесь стоит особо отметить вклад Виктора Троегубова, который подготовил и предоставил для этого “музыкального исследования” уникальную дискографию с подробнейшим списком большинства бутлегов Judas Priest. Раздел дискографии действительно потрясает и по настоящему радует. Стоит отметить и Игоря Грачева отвечавшего за архивный раздел.

Подводя итог, остается надеется, что на отечественном рынке музыкальной литературы все же когда-нибудь появится грамотное исследования творчества “Защитников Веры”, а не данная жалкая пародия старого фаната “Led Zeppelin”.   

 

Старый Защитник Веры

Дмитрий Doomwatcher Бравый   28.09.2004г.

 

ПРИМЕЧАНИЕ FIGHT RIGHT:

Книгу выпустило издательство “НОТА - Р” на 310 стр. где помимо истории группы напечатана действительно подробнейшая дискография группы, включающая в себя бутлеги и требьюты. Цена книги колеблится от 220 до 450 рублей. Иметь всем фэнам Judas Priest!!!

Заказать ее можно на сайте www.nota-r.ru



Используются технологии uCoz